|
Модификация версии Орион - Восточный Экспресс 512 кБт, сборка, наладка, рекомендации, основные доработки, ошибки платОсновные ошибки Экспрессов, дальнейшая модификация платы Орион Восточный Экспресс 512Продаю платы и наборы микросхем, куплю микросхемы Где найти платы и микросхемы на ПК Орион-128Дата создания страницы: 17/08/2023. Дата модификации страницы: 29.05.2026 (Ну нравится мне эта плата!!!) Немного отвлечения, но жизненно необходимое для сборки: Немного про стандарты, чтобы не объяснять 1001 раз, выложил эту картинку: Продублирую поясняющий текст. (Рисунок опубликован в журнале Радио 1990 № 2), разьем угловой Х2 (96 пин папа), остальные угловые 30 пин (мамы). Сборка как на данном рисунке. Разводка под конденсаторы КМ и К53-1 (и аналогичные), вся периферия делается под кросшину, на вопросы не хочу кросшину, как мне подключить периферию, будет ответ: как нибуть, крути, звони сигналы. Разьемы можешь ставить любые, хоть ШР, хоть без разьемов на МГТФ. Тебе ни кто не запрещает. Стандарты Х2 тут.... , Реали сборки Экспресса на 10/04/2025 Восточный Экспресс 512 жесткий тест памяти 10/04/2025 По модернизации Ориона Восточного Экспресса (29/05/2026): Размеры платы, расположение разьемов, микросхем, отверстий, все строго остаются на своих местах. Сделано для того чтобы была совместимость как говорится "с низу" "вверх", чтобы платки переходников различных приобретенных ранее и позднее, подходили ко всем версиям. p.s. по этой причине заморожен проект версии S007 - слишком сдвинуты микросхемы.
Внимание для всех версий плат Восточного Экспресса: Возможно из-за наличия кондеров или отсутствия картинка будет такой или чуть иной. Играемся кондерами. Кондеры помеченные звездочкой не запаиваем сначала, они нужны для задержки сигнала RAS и CAS для разной памяти. (Хотя я собрал 5 плат разных версий 1 кондер запаивал сразу работало без проблем, зависит от типа применяемой памяти!!!!)
История модификации плат плат "Орион Восточный Экспресс 512): 1 версия платы (Платы Корнелиуса), родоночальная плата Серийный номер платы, версия платы. По сборке и ошибкам (все ошибки отработаны) читаем здесь... 2 не известные и другие производители Дальше идут версии модернизация проекта Корнелиуса (с сентября 2023 г дорабатываю и совершенствую я) Версия номер NBRSK.405.002Y (Y означает желтый цвет маски) или NBRSK.405.002R (R означает красный цвет маски), кроме того будет RAD XPRSS YELLOW XPRSS соответственно. Номер Версии платы, сокращенные варианты ошибок чуть ниже
3 версия платы 2-я и 3-я подробнее 4 версия платы 4-я подробнее 5 версия платы 5-я подробнее февраль 2024 (без ошибок) 6 версия платы 6-я июнь 2024 (без ошибок, на проверке в работе) установка Z80 (Чистяковкий вариант)
7 версия платы 7-я (проект заморожен) декабрь 2025 - замена ир82 и ва86 на ап6 и ир22
2 не известные и другие производители плат Восточного Экспресса 512 Были следующие версии плат с ошибками: В зеленой маске - много ошибок!!! (Занимался Алексей Москва) Сделанная по герберам с интернета, герберы хз от кого. В зеленой маске не юбилейная от Чипкина (сейчас занимается Дима Рязань данные на 27/10/2023). Данных нет. В черной маске не Юбилейная!!! ничего сказать не могу. Концов не нашел!!! В черной маске Юбилейная!!! ничего сказать не могу. Данных по ошибкам нет!!! Собрал Вадим из Питера, здесь есть фотографии и немного описания. Данные на 2019 г по наладке черной юбилейной платы несколько устарели, т.к некоторые доработки сделаны несколько неправильно (в связи с тем, что на момент сборки было мало информации и опыта!!!). Если кто-то собрал эти не известные версии плат, или другие версии присылайте мне фотки и какие ошибки устранили (размещу на сайте), это поможет другим Орионщикам!!!
1 версия платы (Платы корнелиуса) Желтая версия экспрессе (изначально была в черной маске) Напоминаю платы купленные у меня (у меня были исключительно желтые) до 30/11/2023 в желтой маске (на плате надпись: 30 LIMITED BLACK XPRSS (Юбилейная плата)) + паровоз + на обратной стороне ники пользователей ZX-PK. С левой стороны в районе видеоформирователя стоит номер NBRSK.405.001 (так же было изготовлено 5 плат в красной маске, об этом ниже). По поводу зеленых, черных, (каких- то прочих рыжих) и плат другой цветовой маски, а так - же купленных не через меня (где то на стороне, например на разных интернет площадках или например у Чипкина, Алиэкспесс, Озон, Мешок, Авито (я там тоже есть, но про себя промолчу), или у какого-то частного лица) ничего плохого или хорошего (какие шибки и почему то не работает!!!) сказать не могу!!!! Давайте разбираться и устранять их вместе!!! И выкладывать ошибки плат. Версия платы 001 Я брал платы у Корнелиуса!!!, с сентября 2023 г он платы больше не заказывает!!! На оригинале этой плате (описанной выше в желтой маске, Юбилейная от Корнелиуса) есть ошибки, все они найдены и описаны, они не большие, плата работает стабильно и запускается на раз!!!, читаем подробнее здесь... (основные доработки в районе ТМ7 DD62 и DD29 ИД4). Серийный номер платы, версия платы. 1 - Платы все заказанные мной у Корнелисуса были в желтой маске!!! 2 - Всего 5 штук штук было заказано в красной маске (одна красная у меня осталась)!!! Делалась для Золотого Ориона-128" Других цветов у Корнелиуса я не заказывал (номера этих плат NBRSK.405.001) Законный вопрос: "Почему не исправили ошибки ?" - исправление ошибок могло повлечь образование новых ошибок!!! (это к разработчикам плат, такие уж у нас хозяева герберов, просишь исправить 1 ошибку, появляются 3!! и так далее... уже писал на эту тему), кроме того когда ко мне перешел проект, гербер и лайка отличались друг от друга, было выполнено и исправлено более 15 типовых ошибок. Ошибки версии 001 DD60 (к155ли1), основные доработки в районе ТМ7 DD62 и DD29 ИД4. (смотри рисунок) читаем про сборку подробнее здесь... Спасибо всем кто ловил блох!!! Доработки плат Экспресса с сентября 2023 года (которыми занимаюсь я) 3 версия платы 2-я и 3-я описалово сборки: Версия S002Y Ошибки версии S002Y Для платы S002Y (возле кварца установлена ТМ2, на большом поле)
DD29 - 3-я и 13 нога меняются местами !! DD62 - 2-и 3-я нога меняются местами !!! Версия S003Y Ошибки версии S003Y Комп собранный на плате S003Y успешно работает
DD29 - 3-я и 13 нога меняются местами !!! DD62 - 2-и 3-я нога меняются местами!!! Версия S004Y 4 версия платы 4я, по 4-й есть собранный комп который работает на ура. (1 ошибка в районе ид4) Ошибка S004Y версии DD29 нужно поменять 3 и 13 местами для платы S004Y 5 версия платы 5я - февраль 2024 Версия S005Y 5 версия платы 5я нет ошибок. (Как говорится платы вылизана) февраль 2024
6 версия платы 6я - июнь-декабрь 2024 Версия S006Y Версия S006Y и S0061Y- Доработка для установки процессора Z80 по Чистяковской схеме на 2,5 и 5 мгц Отличие платы S0062Y (27/09/2024) от S0061Y, читаем здесь же...., плата собрана и полностью работает на 22/10/2024. Ошибок нет! Удалена дорожка между 13 и 1-й ногой у К155ТМ2, и добавлен резистор подтяжки 10 ком на 13 ногу К155ТМ2, и джампер позволяющий рядом с резистором позволяющий переключаться с z80 (Чистяковский вариант) на ВМ80 (Если джампер замкнуть используется Z80) Сейчас по мере сборки корректирую гербер под версию S0063Y 28/03/2025 Комментарий по железу к плате S0063Y от 28/03/2025 Мелки недочеты, поправить маску, переместить надписи, кое где отверстия подправить Сейчас по мере сборки корректирую гербер под версию S0064Y В районе разьема магнитофона Х5 и клавиатуры Х4 появилась кнопка сброса (для отладки)
Версии S0064 устраняются мелкие недочеты по мере нахождения будут присваиваться версии 0065-0069 (окончательная рабочая финальная версия) работающая на вм80, вм85, z80 (Чистяковский и вариант Орион-Сервиса) Версия S0065 читаем... (начало модификации 09/12/2024) Изменения коснулись точек для подключения платы Z80 card II Версия S0067 читаем (26/02/2026) Замена коснулось DD16, к155ла3, в связи с заменой динамики на статику С обратной стороны платы , возле DD2 и DD7 установлено 2 СМД конденсатора на 100 мкфх10в Танталы по 100 мкф Незначительные изменения улучшающие функциональные возможности платы Изменения в версии S00671 Было замечено, что при применении ром дисков на 27с801 с переключалкой областей под OR DOS, некорректно работали некоторые области ПЗУ (После этого сделали на ромдисках разрезаемые пяточки). Это было связано с тем что на плате изначально перемычки P7 и P8 расположенные под DD54 (ВВ55) с обратной стороны платы были замкнуты (предназначенные для работы ромдисков DS DOS). Теперь перемычки P7 и P8 разомкнуты на всякий случай и продублированы джамперами P7 и P8, чтобы не тыкать в плату паяльником. Также между Х3 и Х1 введен пятак. (Сброс Ромдиска для ДС Дос при горячей замене ромдиска) На плате экспресса выше 1-й (начиная со второй) нужно сделать: Нужно сделать перехлест, иначе будет неправильно работать под ДС ДОС ромдиск на тм8 и гибридный электронный Данная версия в серию не пошла, сразу сделаны доработки до версии S00673 (в этой версии доработки сделаны) По просьбе телезрителей, пардон Орионщиков небольшие изменения коснулись 1. Подправлена шелкография, подправлены некоторые кривые дорожки. 3. Под разьемы Х1, Х3, Х4, Х5, Х6 - сделаны вырезы, теперь разьемы становятся вплотную к плате (напоминаю, я то я пилю 96 пиновый разьем на 3 части - получаются разьемы без ключей) - сдвинуты некоторые дорожки. 4. Изменения коснулись в районе кварца и дополнительной К155ТМ2 (по наблюдениям трудящихся). Если впаял кварц на 10 МГц и запаял дополнительную к155тм2 - то орион не стартовал. Теперь есть разрезаемый пятак под к155тм2 который отсекает 9 ножку этой микросхемы от 11 и 9
По умолчанию поключен кварц 10 мгц - ничего не режим, ничего не запаиваем. 5. Для платок конвертера SVGA (платки будут в июле, об этом заказе конвертора позже), добавлено отверстие для болта (под стойку), ибо на одном болту изза жесткости мониторного кабеля крепление не надежно (на платке конвертера тоже будет добавлено одно отверстие) Скоро такой конвертер пойдет в серию (планируется июль месяц) Так-же на Экспрессе версии S0673 введены пятаки, для шунтирования резисторов 330 ом по RGB которые нужны для работы данного конвертера.
7 версия платы 7-я S007Y декабрь 2024 -январь 2025- Пока проект заморожен. 1. Нет потребности. 2. Так-же не нравится смещение микросхем со своих мест. Из-за этого могут не пойти некоторые платки. Которые выпускали раньше. 3. Я в глубоких размышлениях. Дальнейшая модификация платы Экспресса. Читаем здесь... Установка АП6 и ИР23 вместо печек КР580ИР82 и КР580ВА86 Сразу ответ на вопрос, почему сразу все не сделать? (отвечаю по секрету: Если кто считает что на плате много места, тот просто не видел разводку, довольно плотная, чтобы, что-то впендюрить нужно что-то подвинуть, например чтобы добавить контактную площадку, иной раз нужно подвинуть в стороны до 20-30 дорожек) Орион на статике с процессором z80
Ставим процессор 1821вм85 в Орион-128 Купить платы, наборы микросхем на Орион-128, Орион-Про серия кр1533, КР565РУ5В, КР565ру7В, к565ру5г AU, к565ру7г Au в позолоте, куплю микросхемы
На предыдущую страницу На главную страницу На следующую страницу
|
||